РУС БЕЛ ENG

Осторожно, горючие жидкости!

10.01.2023
Человек может получить серьезные ожоги из-за неосторожности при использовании легковоспламеняющихся жидкостей.

Вспышки паров бензина, ацетона, бензола, толуола, некоторых спиртов и эфиров – по сводкам спасателей периодически становятся причиной возгораний в результате которых люди гибнут или попадают в больницу. Само название – легко воспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) говорит само за себя, поэтому их использование требует особого внимания.

Если говорить о том, какие вещества и где их можно хранить, то для организаций и предприятий установлены отдельные правила, которые регламентируются декретом Президента Беларуси № 7 ”О развитии предпринимательства“. Что касается жилья, то в вспомогательных помещениях многоквартирных жилых домов (места общего пользования) не допускается хранить взрывчатые вещества, ЛВЖ и ГЖ, баллоны с горячим газом и другие взрывопожароопасные вещества и материалы, а также емкости после их применения», а жилые помещения необходимо использовать по их функциональному назначению. Так что будьте предельно внимательны, ведь данный вопрос в первую очередь, вопрос вашего здоровья, безопасности вашей семьи.

Обязательно расскажите детям об опасности легковоспламеняющихся жидкостей. Обязательно расскажите ребенку все таящиеся опасности ярких флакончиков. Удалить из жизни все опасные предметы невозможно, но рассказать об опасности, научить и показать собственным примером родители обязаны.

ЛВЖ ни в коем случае нельзя тушить водой. Воспользуйтесь огнетушителем, песком.
И помните – цена одной ошибки при использовании любых опасных веществ – человеческая жизнь.