РУС БЕЛ ENG

Курсант БГАА на один день

24.05.2023
Учащаяся нашей школы стала курсантом Белорусской государственной академии авиации на один день.

В мае в Белорусской государственной академии авиации произошло знаменательное событие: состоялся юбилейный 5-й сезон проекта «Курсант БГАА на один день». В этот раз традиционное мероприятие объединило 14 мотивированных ребят со всех уголков Беларуси, среди которых и Елизавета Булатова – наша учащаяся.

В начале насыщенного дня ребята посетили практическое занятие по авиационному английскому языку, которое для них провела заведующий кафедрой языковой подготовки Анна Михайловна Мацкевич. Анна Михайловна рассказала ребятам некоторые тонкости профессиональной лексики, а также предложила изучить конструкцию самолета и почувствовать себя на месте диспетчеров по организации воздушного движения.

Вторым мероприятием стала встреча ректора Артёма Артуровича Шегидевича с участниками проекта «Курсант БГАА на один день». Артём Артурович подчеркнул, что рад лично познакомиться с абитуриентами и узнать их впечатления от проекта. Беседа получилась обстоятельной, но в то же время увлекательной.

Впечатлениями поделилась Елизавета:

– Академия авиации предоставила нам уникальную возможность: посетить ее в роли курсантов, пусть пока и на один день. Насыщенный день помог нам прочувствовать на себе быт будущего авиационного специалиста. Большое спасибо Артёму Артуровичу, который нашёл с своём загруженном графике время и уделил его нам. Некоторые из его советов я взяла на вооружение. Кстати, отдельно хотелось бы отметить столовую – здесь кормят вкусно!

Также курсанты на один день получили уникальную возможность: ознакомиться с работой летно-навигационного процедурного тренажера Diamond DA-42NG и виртуального процедурного тренажера Boeing 737NG. Под руководством научного сотрудника научно-технического отдела Сергея Олеговича Стойко ребята смогли провести различные формы технического обслуживания воздушных судов Boeing 737NG и Ми-8 при помощи виртуальных учебных комплексов.

В юбилейный сезон для ребят была организована экскурсия на авиационно-техническую базу открытого акционерного общества «Авиакомпания «Белавиа». Экскурсия по производственным ангарам АТБ пришлась участникам по душе. Ребята смогли увидеть различные воздушные суда, состоящие во флоте авиаперевозчика, заглянуть внутрь кабины экипажа, а также узнать о работе пилотов и инженерно-технического состава из первых уст.